Создать аккаунт
Главная » Статьи » Третью часть документалки о Disco Elysium посвятили творческому процессу и обидам в ZA/UM
Статьи

Третью часть документалки о Disco Elysium посвятили творческому процессу и обидам в ZA/UM

404
Обложка: официальный арт Disco ElysiumВ третьей части документального фильма о Disco Elysium разработчики рассказали о творческом хаосе и обидах внутри коллектива. Если первый и второй эпизод касались внешней стороны работы над легендарной ролевой игрой, то новый выпуск «выпустил внутренности» ZA/UM.

Каждый участник сценарного отдела должен был сделать три вещи: освоить инструмент Articy: Draft 2, проникнуться духом истории и написать персонажа. Большая часть героев попала в финальную версию. Курвиц гордится Фазмидом и Долорес Деи, Хелен Хиндпере создала Пролетарку под влиянием Эмиля Золя, а над Кимом корпело столько человек, что теперь ясно, почему он стал таким популярным у игроков.

Большую часть времени члены команды занимались переписыванием: персонажей, концепций, реплик. Редакторский труд был не менее важен, чем писательский. На самом деле чёткого размежевания этих должностей не было. Кто-то набрасывал черновик, второй правил его, третий вычитывал и добавлял что-то своё. Потом, зачастую втайне, другой сотрудник вносил ещё больше исправлений. Больше всего досталось эпизоду с заброшенной церковью. Его меняли столько раз, что теперь это можно назвать настоящим срезом бедлама, который творился в студии.

Роберт Курвиц сказал, что его задача как руководителя была не в том, чтобы направлять разработку в нужное русло, а в том, чтобы не допустить коллапса. Чем дольше длилось производство, тем напряжённее становилась атмосфера.

В итоге, когда творение увидело свет, обозначение ролей и степени вклада в общее дело сильно обидело некоторых причастных. Те, кого назвали редакторами, были уже полноценными авторами. Ситуация сложилась крайне неприятная. И всё же из кипящего котла вышло нечто столь прекрасное, как Disco Elysium.

Ролик также раскрыл некоторые идеи, наполнившие ролевую игру. В первую очередь — у многих тайн нет и не должно быть чёткого ответа. Например, Серость — она лишь воплощение самой загадки и недосказанности, странности и нестабильности мира.

Во-вторых, создатели не пытались спародировать нашу реальность, они возводили вселенную, в которой могут сосуществовать многие сложные темы разом. Ведь Элизиум — это и посткоммунизм, и постколониализм, и постмонархизм. Это прошлое, настолько огромное, что на его фоне меркнет будущее.

В-третьих, большая часть персонажей не только имеет собственное мировоззрение, но и представляет собой собирательный образ определённой прослойки общества. Проще сказать, они — одновременно личности и типажи.

Разработчики подчеркнули, что Disco Elysium — не гениальная идея одного автора. Нет. Это продукт долгого и упорного труда целого коллектива. Пуcть не всегда дружного и не очень организованного, но отдающего всего себя процессу и приверженного духу культовой игры.

Сегодняшний эпизод был почти полностью посвящён писательской стороне работы. Так что будем ждать новых выпусков документалки (плейлист), затрагивающие другие аспекты производства.

Disco Elysium. Сорокаградусный детектив

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт iskalvideo.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК